InicioPROGRAMACIÓN • Temporada 22/23

Temporada 22/23

25, 26 y 27 de noviembre, 2022 (Festival de Otoño) 29 del noviembre al 4 de diciembre, 2022 (Programación Abadía)  Sala José Luis Alonso
Gabriel Calderón
Dirección: Gabriel Calderón
Producción: Marea Producción Cultural
Del 1 al 30 de dicimebre, 2022.  Sala Juan de la Cruz
Álvaro Tato
Dirección: Yayo Cáceres
Producción: Ay Teatro
Lunes 14 nov, 12 dic, 16 ene, 13 feb, 13 mar, 17 abr, 8 may, 19 jun  Sala José Luis Alonso
Producción: Ciclo Abadía
El Faro de La Abadía
Del 16 de octubre al 17 de junio 
Producción: Ciclo Abadía
Poetas en La Abadía
Sábado 17 y domingo 18 de diciembre  Sala José Luis Alonso
Idea y dirección: Andrés Lima
Producción: Ciclo Abadía
Cómicos en La Abadía
27 y 28 de diciembre, 2022.  Sala José Luis Alonso
Dahir | Ana Redi-Milatovic
Dirección: Ana Redi-Milatovic
Producción: Eléctrico 28
Del 12 al 22 de enero, 2023.  Sala José Luis Alonso
Sófocles
Dirección: Fernanda Orazi
Producción: Pílades Teatro
Del 19 de enero al 5 de febrero, 2023.  Sala Juan de la Cruz
Steven Berkoff
Dirección: Pedro Casablanc
Producción: ProduccionesOff | VANIA
Del 26 de enero al 5 de febrero, 2023.  Sala José Luis Alonso
Paula Paz
Dirección: Paula Paz
Producción: Cervantes Theatre London | cartasvivas.org
Del 10 al 12 de febrero, 2023.  Sala José Luis Alonso
Egly Larreynaga | Juan Ayala
Dirección: Egly Larreynaga
Producción: : Tobacco Factory Theatres (Bristol) | La Abadía
Del 15 al 26 de febrero, 2023.  Sala José Luis Alonso
Xavier Bobés | Alberto Conejero
Dirección: Xavier Bobés | Alberto Conejero
Producción: Teatre Nacional de Catalunya | Xavier Bobés
Del 23 de febrero al 19 de marzo, 2023.  Sala Juan de la Cruz
George Tabori
Dirección: Helena Pimenta
Producción: La Abadía | Ur Teatro | Teatre Principal de Palma de Mallorca
Del 2 al 5 de marzo, 2023.  Sala José Luis Alonso
Luz Arcas, Egly Larreynaga y Alicia Chong
Dirección: Luz Arcas
Producción: La Phármaco | La Cachada Teatro | FIT de Cádiz
Del 8 al 12 de marzo, 2023.  Sala José Luis Alonso
Andrea Garrote
Dirección: Rafael Spregelburd y Andrea Garrote
Producción: Carolina Stegmayer
Del 4 al 26 de marzo, 2023.  Itinerante
Inés Collado, Inés González y Cristina Marín-Miró
Dirección: Inés Collado, Inés González y Cristina Marín-Miró
Producción: drift productions
Del 23 de marzo al 2 de abril, 2023.  Sala José Luis Alonso
Anna Maria Ricart Codina
Dirección: Joan Arqué Solà
Producción: Cultura i conflicte | Teatre de L'Aurora
Del 13 al 23 de abril, 2023.  Sala José Luis Alonso
Pablo Rosal
Dirección: Ferran Dordal i Lalueza
Producción: Sala Beckett
Del 20 de abril al 21 de mayo, 2023.  Sala Juan de la Cruz
Juan Mayorga
Dirección: Juan Mayorga
Producción: La Abadía | Lazona
Del 27 de abril al 14 de mayo, 2023.  Sala José Luis Alonso
Andrew Bovell
Dirección: Julián Fuentes Reta
Producción: Octubre Producciones | Flower Power
Del 25 de mayo al 11 de junio, 2023.  Sala José Luis Alonso
Rodrigo García
Dirección: Rodrigo García
Producción: : La Abadía | Actoral (Marsella) | Next Festival (Valenciennes) | Temporada Alta (Girona)
Del 14 de junio al 9 de julio, 2023.  Sala Juan de la Cruz
Wajdi Mouawad
Dirección: Sergio Peris-Mencheta
Producción: Barco Pirata Producciones
Del 22 al 25 de junio, 2023.  Sala José Luis Alonso
Sol Picó
Dirección: Sol Picó
Producción: Sol Picó cia de danza

Del 15 al 25 de abril, 2021.  Sala José Luis Alonso
Gabriel Calderón
Dirección: Gabriel Calderón
Producción: Temporada Alta 2020 y Grec 2020 Festival de Barcelona
Del 15 al 25 de septiembre, 2022.  Sala Juan de la Cruz
Emi Ekai y Carmelo Gómez, a partir de Lorca, Cervantes y Lope de Vega
Dirección: Emi Ekai
Producción: Doshermanascatorce
Del 22 de septiembre al 23 de octubre, 2022.  Sala José Luis Alonso
Pascal Rambert
Dirección: Pascal Rambert
Producción: Kamikaze Producciones | La Abadía
Del 29 de septiembre al 9 de octubre, 2022.  Sala Juan de la Cruz
Gabriel Calderón
Dirección: Gabriel Calderón
Producción: Temporada Alta 2020 y Grec 2020 Festival de Barcelona
Martes 11 de octubre  Sala Juan de la Cruz
Dirección: Coordinado por Jorge Volpi
Producción: Hispanidad 2022
Encuentro
18 al 23 de octubre 2022  Sala Juan de la Cruz
Producción: XVII Festival de Flamenco de la Comunidad de Madrid
Del 26 de octubre al 6 de noviembre, 2022.  Sala José Luis Alonso
Pamela Carter, a partir de la novela de Édouard Louis
Dirección: José Luis Arellano García
Producción: Fundación Teatro Joven
Del 3 al 13 de noviembre, 2022.  Sala Juan de la Cruz
Vanessa Montfort
Dirección: María Herrero
Producción: Flexion Teatro - Proyecto Barroco - La Quintana
11 y 12 de noviembre, 2022.  Sala José Luis Alonso
Manuela Infante
Dirección: Manuela Infante
Producción: Teatroamil
Festival de Otoño
18 y 19 de noviembre, 2022.  Sala José Luis Alonso
Atresbandes (Mònica Almirall, Miquel Segovia, Albert Pérez Hidalgo)
Dirección: Atresbandes (Mònica Almirall, Miquel Segovia, Albert Pérez Hidalgo)
Producción: Atresbandes
Festival de Otoño
22 y 23 de noviembre, 2022.  Sala José Luis Alonso
Poliana Lima
Dirección: Poliana Lima
Producción: Poliana Lima
Festival de Otoño
Logo de la Comunidad de Madrid Logo del INAEM Logo del Ayuntamiento de Madrid Logo del Bono Cultural

DÓNDE ESTAMOS

Teatro de La Abadía
C/Fernandez de los Ríos, 42
28015 • Madrid • España

Taquilla +34 91 448 16 27 (M a S de 17 a 21 h. D de 17 a 20 h)
Oficina +34 91 448 11 81