Inicio • Temporada 19/20

Temporada 19/20

27 de mayo, 2020  #AbadíaConfinada
Javier Hernando & Miguel Rojo
Producción: Los Bárbaros
28 de mayo, 2020  #AbadíaConfinada
Juan Ayala
Producción: Annie Pui Ling Lok y Juan Ayala
28 de mayo, 2020  #AbadíaConfinada
Producción: Sleepwalk Collective
29 de mayo, 2020  #AbadíaConfinada
Manuel Bonillo
Producción: Laboratorio de Acción Escénica Vladimir Tzekov
29 de mayo, 2020  #AbadíaConfinada
Jesús Nieto
Producción: Onírica Mecánica
30 de mayo, 2020  #AbadíaConfinada
Producción: Álex Peña, Alberto Cortés y Rosa Romero
31 de mayo, 2020  #AbadíaConfinada
Simon Stephens
Dirección: Carlos Tuñón
Producción: Bella Batalla
31 de mayo, 2020  #AbadíaConfinada
Producción: Luis Bermejo y Pablo Rosal
  Sala José Luis Alonso
Iñaki Rikarte
Dirección: Iñaki Rikarte
Producción: Kulunka Teatro
POSPUESTO
  Sala Juan de la Cruz
QY Bazo
Dirección: José Luis Arellano
Producción: LaJoven
POSPUESTO
  Sala Juan de la Cruz
Eduardo Vasco
Dirección: Eduardo Vasco
Producción: Noviembre Compañía de Teatro
POSPUESTO
  Sala José Luis Alonso
Rakel Camacho a partir de la vida y obra de Helen Keller
Dirección: Rakel Camacho
Producción: Eva Rufo en colaboración con Teatro de La Abadía, Lazona y Kendosan Producciones
POSPUESTO
  Sala José Luis Alonso
Bárbara Bañuelos
Dirección: Bárbara Bañuelos
Producción: Bárbara Bañuelos
POSPUESTO
  Sala Juan de la Cruz
Rulo Pardo
Dirección: seXpeare
Producción: Sanra Produce y seXpeare
POSPUESTO
  Sala José Luis Alonso
Versión de Carlos Tuñón y Alejandro Pau
Dirección: Carlos Tuñón
Producción: [los números imaginarios]
POSPUESTO
  Sala José Luis Alonso
Tim Crouch
Dirección: Carlos Tuñón
Producción: Bella Batalla - Esto podría ser
POSPUESTO

Del 19 al 29 de septiembre, 2019  Sala José Luis Alonso
Jose Díaz, Fernando Epelde, Marta Pazos y Hugo Torres
Dirección: Marta Pazos
Producción: Voadora
Del 26 de septiembre al 13 de octubre, 2019  Sala Juan de la Cruz
Agustín García Calvo
Dirección: Ester Bellver
Producción: Rotura Producciones en colaboración con Teatro de La Abadía
Del 3 al 27 de octubre, 2019  Sala José Luis Alonso
Una creación de Jose Padilla a partir de 'El mercader de Venecia' de William Shakespeare
Dirección: Carlos Aladro
Producción: Compañía de Babel
Del 17 de octubre al 3 de noviembre, 2019  Sala Juan de la Cruz
Mauricio Kartun
Dirección: Mauricio Kartun
Producción: Mauricio Kartun
Del 1 al 3 de noviembre, 2019  Sala José Luis Alonso
Yasmina Reza
Dirección: Nuno Cardoso
Producción: Teatro Nacional São João
Del 6 al 17 de noviembre, 2019  Sala José Luis Alonso
Daniel J. Meyer
Dirección: Montse Rodríguez Clusella
Producción: Flyhard Produccions / Sala Flyhard
Del 7 al 10 de noviembre, 2019  Sala Juan de la Cruz
Romain Teule | Anna Biczók | Paul O’Donnell
Producción: Romain Teule | Anna Biczók | Paul O’Donnell
13 y 14 de noviembre, 2019  Sala Juan de la Cruz
Dirección: Mercedes Pedroche
Producción: La Pedroche
Del 15 de noviembre al 1 de diciembre, 2019    Sala José Luis Alonso
INSTALACIÓN
Producción: Alex Peña
16 y 17 de noviembre, 2019  Sala Juan de la Cruz
Julio Rojas
Dirección: Aaron Lobato
Producción: Los Bárbaros
20 y 21 de noviembre, 2019  Sala José Luis Alonso
Mónica García y Ana Vallés
Producción: Matarile Teatro
Del 21 al 24 de noviembre, 2019  Sala Juan de la Cruz
Carolina de la Maza y Marco Layera
Dirección: Marco Layera
Producción: Teatro La Re-Sentida
23 y 24 de noviembre, 2019  Sala José Luis Alonso
Ana Vallés
Producción: Matarile
30 de noviembre y 1 de diciembre, 2019  Sala Juan de la Cruz
Gon Ramos y el ensemble, a partir de textos de las tragedias griegas
Dirección: Carlos Tuñón
Producción: Bella Batalla
Del 28 de noviembre al 22 de diciembre, 2019  Sala José Luis Alonso
Claudio Tolcachir
Dirección: Claudio Tolcachir
Producción: Timbre 4
Del 12 al 30 de diciembre, 2019  Sala Juan de la Cruz
Jerónimo Bermúdez
Dirección: Ana Zamora
Producción: Nao d'amores y Comunidad de Madrid en colaboración con Teatro de La Abadía
Del 27 al 29 de diciembre, 2019  Sala José Luis Alonso
Julián Sáenz-López e Izaskun Fernández
Dirección: Julián Sáenz-López e Izaskun Fernández
Producción: El Patio Teatro
3 y 4 de enero, 2020  Sala José Luis Alonso
Lizhu Ren
Dirección: Francesco Gandi y Davide Venturini
Producción: Compagnia TPO en coproducción con Tong Production y Teatro Metastasio de Prato
Del 8 al 26 de enero, 2020  Sala Juan de la Cruz
Jean-Paul Sartre
Dirección: Dan Jemmett
Producción: Teatro de La Abadía
Del 9 al 26 de enero, 2020  Sala José Luis Alonso
Iván Morales
Dirección: Iván Morales
Producción: losMontoya (pantalla&escena)
31 de enero, 2020  Sala Juan de la Cruz
Ester Bellver
Dirección: Ester Bellver
Producción: Rotura producciones
1 de febrero, 2020  Sala Juan de la Cruz
Amancio Prada, a partir de textos de Agustín García Calvo
Dirección: Amancio Prada
Producción: Camaina
2 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
Rosario Ruiz Rodgers
Producción: Teatro de La Abadía
2 de febrero, 2020  Sala Juan de la Cruz
A partir del libro homónimo de Pablo d’Ors
Dirección: Luis d’Ors
Producción: Santiago Pérez Carrera para EscénaTe - Yolanda Ulloa - ActoresChéjov
3 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
Encuentro con el autor y lectura dramatizada sobre textos de Rory Mullarkey
Producción: Bella Batalla
Del 6 al 9 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
Carlos Tuñón
Dirección: Carlos Tuñón
Producción: [los números imaginarios] ENSAMBLE
Del 7 al 9 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
Radiosiestas
Dirección: Sleepwalk Collective
Producción: Los Bárbaros | Sleepwalk Collective | Vladimir Tzekov
12 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
Proyección
Dirección: Juan Codina
Producción: Estudio Juan Codina a partir de 'El Caballero de Olmedo'
15 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
Anónimo
Dirección: José Luis Gómez
Producción: Teatro de La Abadía
16 FEB  -22 MAR - 5 ABR - 19 ABR - 26 ABR  Sala José Luis Alonso
Patricia Ruz y Alberto Jiménez
Dirección: Patricia Ruz y Alberto Jiménez
Producción: Patricia Ruz y Alberto Jiménez
16 de febrero, 2020

  Sala José Luis Alonso
Luis Bermejo
Dirección: Luis Bermejo
Producción: Luis Bermejo
17 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
Raquel Alarcón
Dirección: Raquel Alarcón
Producción: Proyecto desarrollado en colaboración con las asociaciones Espacio Mujer Madrid, Provivienda y Teatro de La Abadía.
18 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
Sesión de trabajo con María del Mar Navarro
Producción: María del Mar Navarro
18 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
María Goos
Dirección: Fefa Noia
Producción: Los Lunes
18 de febrero, 2020  Sala Juan de la Cruz
Muestra taller
Producción: Teatro de La Abadía
19 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
Virgilio Piñera
Dirección: Miguel Cubero
Producción: Miguel Cubero
Del 20 de febrero al 29 de marzo, 2020  Sala Juan de la Cruz
Thaddeus Phillips
Dirección: Thaddeus Phillips
Producción: Teatro de La Abadía
20 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
Sesión de trabajo con Vicente Fuentes
Producción: Vicente Fuentes
20 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
Muestra taller
Producción: Teatro de La Abadía
22 de febrero, 2020  Sala José Luis Alonso
Bárbara Bañuelos
Dirección: Bárbara Bañuelos
Producción: Bárbara Bañuelos
23 de febero, 2020  Sala José Luis Alonso
Juan Ayala y Miguel Oyarzun
Producción: Espectadores en acción
23 de febero, 2020  Sala José Luis Alonso
Juan Codina
Dirección: Juan Codina
Producción: Juan Codina
5 de marzo, 2020  Sala José Luis Alonso
Producción: Álex Peña + Tejido
Del 5 de marzo al 5 de abril, 2020  Sala José Luis Alonso
Javier Lara
Dirección: Carlota Gaviño
Producción: grumelot, Compañía de Babel y Teatro de La Abadía
14 de marzo de 2020  Sala Juan de la Cruz
TEATRALIA
Dirección: Andrea Díaz Reboredo
Producción: Cía. Andrea Díaz Reboredo
27 de marzo de 2020  Sala José Luis Alonso
#TeatroConfinado
Producción: Sleepwalk Collective
5 y 9 de mayo, 2020  #AbadíaConfinada
David Foster Wallace
Producción: Pavón Teatro Kamikaze y Teatro Abadía
10 de mayo, 2020  #AbadíaConfinada
Federico Gª Lorca
Dirección: Irene Escolar
Producción: Buxman Producciones
14 DE MAYO, 2020  #AbadíaConfinada
Cruces y procesos _ Encuentros
Producción: Álex Peña - grumelot
21 de mayo, 2020  #AbadíaConfinada
“Cruces y procesos - Los creadores cuentan”
Dirección: Álex García
Producción: El Loco Produce

DÓNDE ESTAMOS

Teatro de La Abadía
C/Fernandez de los Ríos, 42
28015 • Madrid • España

Teléfono +34 91 448 11 81