Inicio • Prensa

Prensa

_ Descargar Programa de temporada_

  diapo-proyectorSEMESTRE_1 

ESPECTÁCULOS DE LA TEMPORADA



Descendimiento
Ada Salas | Niño de Elche | Carlos Marquerie
Dirección: Carlos Marquerie
Producción: Teatro de La Abadía


Sucia
Sucia    
Bárbara Mestanza
Dirección: Bárbara Mestanza
Producción: Bella Batalla en coproducción con Teatro de La Abadía


Mio Cid
Mio Cid    
José Luis Gómez
Dirección: José Luis Gómez
Producción: Teatro de La Abadía


Othello
Othello    
Marta Pazos, a partir de William Shakespeare
Dirección: Marta Pazos
Producción: Una coproducción de Voadora, el Teatro Nacional São João (Oporto), MIT Ribadavia y La Abadía.


Ronejo
Ronejo    
Rulo Pardo
Dirección: seXpeare
Producción: Sanra Produce y seXpeare


La gaviota
Anton Chéjov
Dirección: Àlex Rigola
Producción: Heartbreak Hotel, en colaboración con La Abadía.


Sea Wall
Sea Wall    
Simon Stephens
Dirección: Carlos Tuñón
Producción: Bella Batalla


Delicuescente Eva
Javier Lara
Dirección: Carlota Gaviño
Producción: grumelot y Teatro de La Abadía


Quijotes y Sanchos
Carlos Tuñón
Dirección: Carlos Tuñón
Producción: Bella Batalla


DAIMON y la jodida lógica
Ana Vallés
Dirección: Ana Vallés
Producción: Matarile


Los que hablan
Pablo Rosal
Dirección: Pablo Rosal
Producción: Teatro del Barrio


La transfiguración del mastodonte
Asier Etxeandia y Enrico Barbaro
Dirección: Asier Etxeandia y Enrico Barbaro
Producción: Asier Etxeandia y Enrico Barbaro


Tocando Portugal
Rumos Ensemble
Dirección: Rumos Ensemble
Producción: Rumos Ensemble


Un país sin descubrir de cuyos confines no regresa ningún viajero
Àlex Rigola
Dirección: Àlex Rigola
Producción: Sala Beckett, Titus Andrónic SL, Heartbreadk Hotel y Temporada Alta 2019


Toná
Toná    
Luz Arcas / La Phármaco
Dirección: Luz Arcas / La Phármaco
Producción: Luz Arcas / La Phármaco


Swimming Pools
Sleepwalk Collective
Dirección: Sleepwalk Collective
Producción: Sleepwalk Collective - La Abadía


Estación espacial
Una creación Álex Peña, Alberto Cortés y Rosa Romero
Dirección: Una creación Álex Peña, Alberto Cortés y Rosa Romero
Producción: Una creación Álex Peña, Alberto Cortés y Rosa Romero


Ronem Ram
Onírica Mecánica
Dirección: Jesus Nieto
Producción: Onírica Mecánica


Los que hablan
Pablo Rosal
Dirección: Pablo Rosal
Producción: Teatro del Barrio


Toná
Toná    
Luz Arcas / La Phármaco
Dirección: Luz Arcas / La Phármaco
Producción: Luz Arcas / La Phármaco


Carsi
Carsi    
Eduardo Vasco
Dirección: Eduardo Vasco
Producción: Noviembre Compañía de Teatro


Kapow
Kapow    
Patricia Ruz y Alberto Jiménez
Dirección: Patricia Ruz y Alberto Jiménez
Producción: Patricia Ruz y Alberto Jiménez


L’homme canon (El hombre bala)
Rémi Luchez
Dirección: Rémi Luchez
Producción: Association Des Clous
TEATRALIA

DÓNDE ESTAMOS

Teatro de La Abadía
C/Fernandez de los Ríos, 42
28015 • Madrid • España

Taquilla +34 91 448 16 27 (M a S de 17 a 21 h. D de 17 a 20 h)
Oficina +34 91 448 11 81